Комментарии

25.11.2015 21:30


Кто стоит за информационным терактом? (видео)

Кто стоит за информационным терактом? (видео)

Сегодня утром в Армении произошел теракт. Речь идет об информационном теракте.

Являющиеся составной частью «геббельского» агитпропа сайты сделали всё, чтобы посеять в столице и в Армении в целом атмосферу паники. Затем ее еще более усугубили «сестринские» СМИ. То есть власти повели себя подобно террористам «Исламского государства», использовав медиаресурсы для того, чтобы вызвать у людей настроения страха и паники.

Для начала сайт «shamshyan.com», опередив средства информации силовых структур, распространил сообщение о том, что обезврежена состоящая из иностранцев преступная группа, якобы готовившая теракты в Ереване. Сообщалось, что в группе из 10 человек было 3 женщины.

Распространенная «shamshyan.com» новость имела особую структуру и намеренно была преподнесена в таком оформлении, чтобы читатель сразу же отождествил обезвреженную группу с исламистскими террористами – на тему «Женщины – шахидки, а мужчины – джихадисты».

«Мутиловка» достигла своей цели. Люди несколько часов пребывали в панике.

После «shamshyan.com» к делу подключился другой «мутиловщик» – сайт «1in.am», который распространил, будто данная группа или, как ее впоследствии прозвали правоохранители, «преступная фракция» имеет отношение к одной из оппозиционных сил. Очевидно, что посредством сайта Армана Бабаджаняна стрелки переводились в сторону Жирайра Сефиляна.

Что же в действительности представляет из себя обезвреженная группа, и кем на самом деле являются ее представители (исламистскими террористами, членами «обычной» вооруженной банды, политическими мстителями, гражданскими активистами или всего лишь актерами сериалов), сказать трудно. В данном случае важно не это.

Важно то, что властные СМИ спланированно и целенаправленно вызвали панику, то есть подвергли граждан РА информационному террору. Означает, что это было кому-то нужно, к тому же в преддверии конституционного референдума. И этот «кто-то» – человек не случайный, так как смог организовать для начала информационный слив через «независимую» прессу, посеять панику, и лишь затем всучить обществу официальное заявление.

Понятно, что всё это было организовано на Баграмяна 26. Понятна и цель – вызвать у людей панику и посеять атмосферу страха, чтобы перед референдумом вдруг не состоялось какого-либо массового мероприятия – по варианту «Народ, не собирайся большими группами, так как присутствует угроза теракта».

Даже если правоохранители задержали крайне опасную преступную группировку, то понятно, что нельзя было применять технологии панического и террористического характера. Но, было бы кому говорить. В президентском дворце были за то, чтобы информация преподносилась именно подобным образом, и так и случилось.

Следовательно, в очередной раз приходится констатировать, что после 2008 года эти власти создали мощное оружие против общества – «геббельский» агитпроп. Он поставлен на служение делу удержания и воспроизводства власти. Выводы сделать несложно.

Корюн Манукян

P.S. Одно примечательное обстоятельство.

После соответствующей операции силовиков средствам массовой информации позволили войти и провести съемки в том доме (см. первое видео), из которого часами ранее вывели «террористов», изъяли огромное количество оружия и др. (см. второе видео).

Между тем известно, что место преступления некоторое время держится недоступным, и вход туда посторонним, в том числе хозяевам дома, запрещается, так как может потребоваться дополнительное изучение территории – для снятия отпечатков и др. Однако в данном случае обезвреживается «преступная фракция века», и минуты спустя правоохранители допускают на место задержания весь эскорт «независимой» прессы, который на месте уточняет у родственницы хозяйки дома, были ли арендаторы иностранцами.

Что это, «кикс» правоохранителей или что-то другое?

Последние материалы этого заголовка