Лента новостей

25.11.2015 22:48


СНБ Армении представила список конфискованного оружия и боеприпасов

СНБ Армении представила список конфискованного оружия и боеприпасов

Служба национальной безопасности Армении представила подробности по делу о преступной группировке, обезвреженной в Ереване.

«В ходе разработки оперативных данных выяснилось, что гражданин РА 34-летний Артур Валерьевич Варданян, проживающий в Испании с 1997 года, в апреле 2015 года вернулся в Ереван и с целью «осуществления в Армении тяжких и особо тяжких преступлений создал и возглавил преступное сообщество, в которое вовлек 19 безработных граждан Армении, из которых 5 – жители Еревана, 7 – Ширакской области, 3 – Армавира, 2 – Лори, 1 – Котайка, 1 – Сюника и 1 – Гегаркуника. В их числе 4 женщины и 3 участника Арцахской освободительной войны.

С целью реализации преступных замыслов группировка незаконно приобрела оружие и боеприпасы, которые были спрятаны в арендованном доме в городе Ереване по адресу 9-ая улица, 78-ой дом. В последнем члены группировки в течение месяца проводили собрания и планировали преступные программы.

В ходе обыска 25 ноября были обнаружены автоматы, пистолеты, взрывчатые вещества и взрывные устройства, патроны, средства связи и другие боеприпасы.

В частности, были обнаружены: 6 автоматов АК74, 4 автомата АКМ, один из которых с глушителем, 1 пистолет ТТ, 1 пневматическое ружье, патроны разного калибра в общей сложности 5261 шт., 2 самодельных взрывных устройства (на момент обыска были подключены и обезврежены), 1 взрывное устройство, 1 противотанковая осколочная мина, около 1200 грамм тротила, 11 грант Ф1, 3 гранаты РГД-5, детонаторы, бинокли, оптические прицелы, большое количество военного обмундирования.

Кроме того, были обнаружены карты Еревана и Гюмри, схемы с метками, литература, подтверждающая подготовительные работы к реализации особо тяжких преступлений.

В следственном управлении СНБ Армении возбуждено уголовное дело по признакам 223 ст. ч. 1 и 2 и 235 ст. ч.3. Глава и участники преступного сообщества задержаны», – говорится в заявлении СНБ.

Последние материалы этого заголовка