Мир

26.11.2015 14:32


США объяснили отказ от ударов по нефтяным вышкам ИГ

США объяснили отказ от ударов по нефтяным вышкам ИГ

Бывший директор ЦРУ Майкл Морелл рассказал, что США приняло решение не наносить удары по нефтяным объектам, подконтрольным террористам «Исламского государства», чтобы не спровоцировать экологическую катастрофу в регионе.

Как сообщает американское издание «The Hill», отказ от бомбардировок также мотивирован желанием сохранить инфраструктуру по добыче нефти для сирийского народа на будущее.

«Мы не стали бомбить нефтяные скважины, которые контролирует ИГ, потому что не хотели нанести вред окружающей среде и инфраструктуре», – цитирует издание слова Майкла Морелла.

Меж тем, как передает «Mk.ru», военные США выражают обеспокоенность решением России перебросить на свою авиабазу в Сирии зенитно-ракетные системы С-400. Об этом сообщает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на источники среди американских чиновников.

«Это эффективный военный комплекс, который представляет значительную угрозу для любого. Есть существенная обеспокоенность, связанная с воздушными операциями в Сирии», – заявил агентству источник.

«Его радиус действия будет покрывать все воздушное пространство Сирии. По факту он даст русским контроль над сирийским небом. То есть любой самолет, который соберется летать в воздушном пространстве этой страны, будь он из Турции или другой страны НАТО, - сможет сделать это только с позволения русских», – заявил старший международный корреспондент CNN Мэтью Чанс.

Последние материалы этого заголовка