Комментарии

27.11.2015 11:25


Миссия Олланда была невыполнимой: от теракта до широкомасштабной войны?

Миссия Олланда была невыполнимой: от теракта до широкомасштабной войны?

Президент Франции Олланд завершил свой дипломатический «блиц-крик».

После парижских терактов он встретился с премьер Великобритании, президентом США, канцлером Германии, премьером Италии и президентом России. Результаты, мягко говоря, не впечатляют (Франция и весь ЕС сейчас напоминают изнасилованную в результате собственного флирта девушку, которая ищет справедливости и защиты, но ей, кроме слов сочувствия, ничего не предлагают – так бывает, когда решаешь доверить вопросы собственной безопасности другим). Да и не могли, так как лидер западной коалиции США решает на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии одни задачи, а РФ – совсем другие.

Заботой Обамы являются не террористы, и ему, как говорится, «не до парижских терактов».

Тактика Вашингтона до вхождения в игру российской авиации была следующей: вооружить все те силы, которые способны отстранить Башара Асада, после чего сформировать в Сирии марионеточную суннитскую власть, что предоставило бы возможность получить доступ к нефтяным запасам этой страны, провести газопровод из Катара и ликвидировать единственную российскую военную базу в регионе.

Понятно, что эти планы осуществлялись через регионального оператора НАТОТурцию. Последняя преследовала свои интересы, стремясь усилить влияние на Сирию, а также решить вопрос проживающих в этой стране курдов.

Для США вопросы Асада, энергоносителей и российской базы настолько важны, что Вашингтон закрывал глаза на тесное сотрудничество Турции и «Исламского государства». Американский цинизм и демагогия в этом плане безграничны. Выясняется, что американская авиация до сих пор не наносила ударов по нефтяной инфраструктуре ИГ, желая избежать экологической катастрофы – таково объяснение представителя американского истеблишмента. Получается, что подпитывающий массовые убийства и зверства нефтяной бизнес нельзя уничтожать, чтобы… не нарушить экологию.

Вступление русских на сирийскую военную арену изменило ситуацию, что привело к изменению расстановки американских приоритетов. Сейчас она выглядит следующим образом: Россия, Асад и лишь затем ИГ. Действия турецкого истребителя нужно рассматривать в контексте именно данного порядка приоритетов.

Атака на российский самолет была решение Анкары, но в Вашингтоне дали на это своё согласие.

Турция напрямую участвует в военных действиях на территории Сирии, удерживая в северной ее части огромные группы боевиков. Российская авиация работала и в этом направлении. И когда стало ясно, что данные территории могут перейти под контроль армии Асада (что означало бы перекрытие турецко-сирийской границы в этом направлении), Эрдоган решил пойти ва-банк.

Американцам на руку российско-турецкое противостояние, так как в его результате РФ может получить новый фронт, истощаясь в плане ресурсов. Именно поэтому Обама поддержал действия турецкого истребителя. Без поддержки НАТО, знай – США, Турция не пошла бы на конфликт с Кремлем. Если пошла и поставила под удар многомиллиардные экономические связи с РФ, это означает, что на кону было нечто большее. Этим большим для Эрдогана могли быть лишь власть, территориальная целостность и влияние на Сирию (не считая теневых денег от торговли нефтью с ИГ).

В Вашингтоне особо и не скрывают, что поддерживают антироссийские действия Турции. Не скрывают, так как игра сейчас идет с открытыми картами.

Все знали, что Анкара финансирует ИГ, что «Джебхат ан-Нусра» и остальные террористические структуры финансируются Турцией, Саудовской Аравией и Катаром, что полумиллиардная американская помощь так называемой Сирийской свободной армии послужила делу вооружения террористов. Знали, но делали вид, что не в курсе.

Сейчас этот период притворства прошел. Человечество стоит перед угрозой широкомасштабной войны. Противостояние по принципу «все против всех» может стать роковым.

Сможет ли сегодняшнее поколение представляющих крупные державы политических деятелей предотвратить ожидающуюся катастрофу, сказать трудно. Это тот случай, когда занятие «нострадамством» – дело бесполезное.

Одно бесспорно: всё это не может не беспокоить Армению, так как мы находимся в серьезной близости от театра военных действий, практически в «партере».

Не исключено, что российско-турецкое противостояние может переместиться на карабахский фронт. Нужно быть готовыми ко всему.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка