Лента новостей

01.12.2015 14:19


Правительство Германии одобрило отправку вооруженных сил страны в Сирию

Правительство Германии одобрило отправку вооруженных сил страны в Сирию

Правительство Германии одобрило проведение антитеррористической операции в Сирии с использованием вооруженных сил страны, сообщает «Spiegel». Решение было принято на заседании правительства 1 декабря. В случае если решение одобрит Бундестаг, в Сирию могут отправиться до 1200 солдат.

Продолжительность операции должна быть ограничена одним годом, при этом борьба с террористической организацией «Исламское государство» на территории Сирии не должна обойтись Германии дороже €134 млн.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер накануне заседания правительства заявил, что решение о военном вмешательстве в борьбу с «Исламским государством» политически оправданно, а также подчеркнул, что Германия «должна проявить выносливость» в борьбе против террористов, поскольку «до победы над ними еще далеко».

О намерении участвовать в военной операции против ИГ в Сирии ранее неоднократно заявлял премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Вскоре после терактов в Париже 14 ноября французские ВВС резко увеличили количество ударов по позициям террористов.

Последние материалы этого заголовка