Դադարեցրե՛ք այս իրավական խեղկատակությունը
Հարգելիներս, խնդրում եմ նայեք «Ազգային ժողովի կանոնակարգ» սահմանադրական օրենքի 86-րդ հոդվածը։ Դրա համաձայն՝ սահմանադրության փոփոխությունների նախագիծն Ազգային ժողովում քննարկվում է երկու ընթերցմամբ։ Առաջին ընթերցմամբ ընդունվելուց (անհրաժեշտ է 88 կողմ ձայն) և Սահմանադրական դատարանի դրական եզրակացությունը ստանալուց հետո միայն Ազգային ժողովը կարող է քննարկել նշված նախագիծն ընդունելու/հանրաքվեի նշանակելու հարցը։ Քանի դեռ սահմանադրական փոփոխության նախագիծը չի ընդունվել առաջին ընթերցմամբ և չի ստացել Սահմանադրական դատարանի դրական եզրակացությունը, այն չի կարող դրվել հանրաքվեի։
Դադարեցրե՛ք այս իրավական խեղկատակությունը։
Այն ամբողջությամբ հակասում է թե՛ Սահմանադրությանը, թե՛ «Ազգային ժողովի կանոնակարգ» սահմանադրական օրենքի 86-րդ հոդվածին։

Прекратите эту правовую комедию – Амрам Макинян
Проект поправок в Конституцию Армении не может быть вынесен на референдум без заключения Конституционного суда. Об этом заявил адвокат Амрам Макинян.
«Прекратите эту правовую комедию. Она полностью противоречит как Конституции, так и статье 86 конституционного закона «Регламент Национального Собрания»», – написал Макинян на своей странице в «Facebook».
Он призвал вновь ознакомиться со статьей 86 конституционного закона «Регламент НС».
«В соответствии с ней проект изменений выносится на рассмотрение в Национальном Собрании в двух чтениях. Только после принятия в первом чтении (требуется 88 голосов) и получения положительного заключения Конституционного суда, Национальное Собрание может рассмотреть вопрос о принятии данного проекта или назначении референдума по нему. Поскольку проект поправок в Конституцию пока не принят в первом чтении и не получил положительного заключения Конституционного суда, он не может быть вынесен на референдум», – пояснил юрист.