Մարտի 20-ը Երջանկության միջազգային օրն է
Մարտի 20-ը Երջանկության միջազգային օրն է, որը ՄԱԿ-ի կողմից հաստատվել է 2012-ին` աջակցելու համար այն գաղափարին, որ երջանկության ձգտումը ընդհանուր զգացմունք է մեր մոլորակի բոլոր մարդկանց համար:
Բացի այդ, տոնը մտադիր է ցույց տալ, որ երջանկությունը մարդկության հիմնական նպատակներից է: Դրա հետ կապված` տոնի հաստատողները երկրներին կոչ են անում ամեն ինչ անել յուրաքանչյուր մարդու բարեկեցության համար:
Տոնի նախաձեռնությունը պատկանում է Բութանին: Համարվում է, որ Բութանի Թագավորությունում ապրող մարդիկ ամենաերջանիկն են աշխարհում:

20 марта – Международный день счастья
В мире сегодня отмечают Международный день счастья, учрежденный генеральной ассамблеей ООН в 2012 году. Основной целью праздника является поддержка идеи о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.
Инициатива учреждения Международного дня счастья поступила из небольшой страны – Бутана. Считается, что жители Королевства Бутан являются самыми счастливыми людьми в мире – чемпионами по коэффициенту Валового Национального Счастья, которым измеряется национальное благосостояние граждан.
Кстати, само понятие коэффициента Валового Национального Счастья было введено и культивировано четвертым королем Бутана и стало одним из понятий неофициальной государственной философии страны.