ՌԴ–ն ճանաչել է Հարավային Օսիայի ընտրությունների անվավերությունը
ՌԴ ԱԳՆ–ն կոչ է արել Հարավային Օսիայի հասարակական–քաղաքական բոլոր կազմակերպություններին հարգել երկրի Գերագույն դատարանի որոշումը ընտրությունների արդյունքները չեղյալ հայտարարելու վերաբերյալ։ Այս մասին հաղորդում է ՌԴ ԱԳՆ–ի պաշտոնական կայքը։
Հաղորդագրության մեջ նշվում է, որ Ռուսաստանը հանդես է գալիս Հարավային Օսիայում «հանգիստ և կայուն իրավիճակի» պահպանման օգտին  և կողմ է, որ գործողությունները զարգանան «բացառապես իրավական դաշտի շրջանակներում»։
Հիշեցնենք, որ նախագահի թեկնածու Ալլա Ջիոևան այսօր, անտեսելով Գերագույն դատարանի՝ ընտրությունների արդյունքներն անվավեր ճանաչելու որոշումը, իրեն նախագահ էր հռչակել։
Նոյեմբերի 29-ին Հարավային Օսիայի Գերագույն դատարանը որոշում էր կայացրել արձանագրված խախտումների պատճառով անվավեր ճանաչել ընտրությունների արդյունքներն ու զրկել Ջիոևային կայանալիք նոր ընտրություններին թեկնածու լինելու իրավունքից։

Россия признала отмену результатов выборов в Южной Осетии
Министерство иностранных дел России призвало все общественно-политические силы Южной Осетии уважать решение Верховного суда республики об отмене результатов президентских выборов. Об этом, как передает «Lenta.ru»,  сообщается 30 ноября на сайте МИД РФ.
"В Москве внимательно следят за развитием событий в дружественном соседнем государстве", - говорится в заявлении ведомства. В МИД подчеркивают, что Россия выступает за сохранение в Южной Осетии "спокойной и стабильной обстановки", а также в том, чтобы ситуация развивалась "исключительно в рамках правового поля".
Напомним, что сегодня утром  кандидат от оппозиции Алла Джиоева, проигнорировав решение Верховного суда, объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Своим первым "указом" она сформировала "Госсовет", который будет действовать вплоть до создания новых исполнительных органов власти.
Ранее Верховный суд счел, что сторонники Джиоевой совершили в ходе выборов многочисленные нарушения. На этом основании суд не только аннулировал итоги голосования, но и отстранил Джиоеву от участия в повторных выборах, назначенных на март 2012 года.