Ղազախստանում զոհերի թիվը հասել 10–ի
«ՌԻԱ նովոստի»–ն, մեջբերելով Ղազախստանի գլխավոր դատախազ Ասխատա Դաուլբաեվի հայտարարությունը, հաղորդում է, որ Ղազախստանի Ժանաօզեն քաղաքում ոստիկանության աշխատակիցների հետ բախումների հետևանքով զոհվել է 10 մարդ։
Դաուլբաեվը նաև հաստատել է այն տեղեկույունները, որ այրվել են քաղաքապետարանի և «Օզենմունայգազ» նավթագազային ընկերությանը պատկանող շենքերը։ Ըստ որոշ լրատվամիջոցների քաղաքում ներքին զորքերի ստորաբաժանումներ և զրահամեքենաներ են մտցվել։
Տեղեկացնենք, որ դեկտեմբերի 16–ին Ժանաօզեն քաղաքում բախումներ են գրանցվել «Օզենմունայգազ»–ի աշխատակիցների և ոստիկանների միջև։ Գլխավոր դատախազի խոսքերով՝ խուլիգանների խումբը հարձակվել է խաղաղ բնակիչներիի վրա, որոնք հավաքվել էին կենտրոնական հրապարակում՝ տոնելու Ղազախստանի անկախության 20 ամյակի տոնակատարությունները։ Իսկ գործադուլ անողները պնդում են, որ ոստիկանությունն է առաջինը բռնություն կիրառել։

Число жертв беспорядков в Казахстане достигло 10 человек
Жертвами беспорядков в казахстанском Жанаозене, по предварительным данным, стали 10 человек. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на генпрокурора Казахстана Асхата Даулбаева. Он также сообщил о раненых, в том числе среди полицейских, но не уточнил их количество.
По данным "Интерфакса", на брифинге в Астане Даулбаев подтвердил информацию о том, что в Жанаозене сожжены здания городской администрации (акимата), нефтегазовой компании "Озенмунайгаз" и гостиницы.
По сведениям телеканала "К+", в Жанаозене находятся внутренние войска. Очевидцы рассказывают о летающих над городом вертолетах и о том, что в городе закрылись магазины. Президент Нурсултан Назарбаев, по сведениям "К+", создал комиссию по расследованию событий в Жанаозене. По факту массовых беспорядков возбуждены уголовные дела.
Ранее стало известно, что 16 декабря в Жанаозене произошли столкновения полиции с бастующими нефтяниками из "Озенмунайгаза". По данным генпрокурора, "группа хулиганствующих лиц" напала на "мирных граждан", собравшихся на центральной площади для празднования 20-летия независимости Казахстана. Представители забастовщиков, в свою очередь, утверждают, что первыми насилие применили полицейские.