Արգենտինայում զանգվածային ցույցեր են
«ՌԻԱ նովոստի»–ի փոխանցմամբ՝ Արգենտինայում զանգվածային ցույցեր են ընթանում, որոնց մասնակիցները պահանջում են հետաքննել նախագահ Քրիստինա Ֆերնանդես դե Քիրշներին մեղադրած դատախազի մահվան հանգամանքները։
Հունվարի 19-ին Արգենտինայում հայտնի դատախազ Ալբերտո Նիսմանին մահացած են գտել Բուենոս Այրեսի իր բնակարանում: Նախնական տվյալներով՝ նա ինքնասպան է եղել։ Նիսմանը գլխավորում էր Արգենտինայի պատմության մեջ ամենախոշոր ահաբեկչության հետաքննությունը՝ 1994 թվականին Բուենոս Այրեսի կենտրոնում հրեական մշակութային կենտրոնի պայթյունը, որին զոհ էր գնացել 85 մարդ:
Դատախազը դատարան էր դիմել նախագահին և ԱԳՆ ղեկավարին հարցաքննելու համար. նա մեղադրում էր Արգենտինայի նախագահին և ԱԳՆ ղեկավար Էկտոր Թիմերմանին ահաբեկչությանն Իրանի քաղաքացիների ներգրավվածությունը թաքցնելու փորձերի համար: Նիսմանի կարծիքով դա արվում էր Թեհրանի հետ առևտրային հարաբերությունների զարգացումը խթանելու համար:
Քաղաքական և հասարակական գործիչները պահանջում են հետաքննել Նիսմանի մահվան բոլոր մանրամասները: Արգենտինայի նախագահը խոստացել է հրապարակային դարձնել Նիսմանի հետաքննած գործի նյութերը:

Аргентинцы требуют расследования смерти прокурора, обвинившего президента страны
Массовые акции, участники которых требуют расследования всех обстоятельств смерти прокурора, предъявившего обвинения главе Аргентины Кристине Киршнер, проходят по всей стране, главная акция проходит у президентского дворца в столице страны. Об этом сообщает РИА «Новости».
На прошлой неделе прокурор Альберто Нисман, ведущий дело о теракте, обвинил Кристину Киршнер и главу МИД Эктора Тимермана в сговоре с целью «обеспечить безнаказанность» иранцев, которых Аргентина обвиняет в причастности к взрыву. В ночь на понедельник стало известно, что прокурор был обнаружен мертвым в своей квартире в Буэнос-Айресе. По предварительным данным судмедэкспертов, прокурор застрелился.
Кроме президентского дворца, акции протеста проходят у президентской резиденции Оливос в предместьях Буэнос-Айреса, в городах Кодова и Росарио (второй и третий по численности города страны), в курортных городах атлантического побережья (где сейчас, в разгар отпускного сезона, проводят свои отпуска многие аргентинцы).
Смерть прокурора, обратившегося к судье с просьбой допросить президента и главу МИД, а также наложить эмбарго на их имущество в размере 200 миллионов песо (около 23 миллионов долларов), всколыхнула аргентинское общество. Политики и общественные деятели потребовали расследования всех обстоятельств его смерти. Президент Аргентины распорядилась рассекретить материалы дела, которое расследовал Нисман.