Ադրբեջանի մեթանոլի գործարանը դադարեցրել է «Գազպրոմ»–ից գազ գնելը
Ադրբեջանի մեթանոլ արտադրող «AzMeCo» գործարանը դադարեցրել է ռուսական «Գազպրոմ»–ից գազ գնելը։ Այս մասին հայտնում է «Интерфакс»–ը։
«Մեթանոլի համաշխարհային գների նվազման պատճառով «Գազպրոմ»–ից գազ գնելը գործող պայմանագրով «AzMeCO»–ի համար դարձել է ոչ շահավետ։ Ընկերությունը որոշել է դադարեցնել գազ գնելը, քանի որ ընթացիկ պայմաններով մեթանոլ արտադրելը վնասաբեր է»,–ասել են «AzMeCo»–ից։
Գործարանի տվյալներով՝ պայմանագրի գործարկման ընթացքում «AzMeCo»–ն ավելի քան 100 մլն խմ ռուսական գազ է ձեռք բերել։
Այս պայմանագիրը «Գազպրոմ»–ը և «AzMeCo»–ն ստորագրել էին 2015թ. սեպտեմբերի 11–ին։ Ծրագրվում էր, որ գազի մատակարման ծավալը կազմելու էր տարեկան 1-2 մլրդ խմ։
Ավելի վաղ «Գազպրոմ»–ի ղեկավար Ալեքսեյ Միլլերը հայտարարել էր, որ Ադրբեջանը խնդրել է սկսել գազ մատակարարել։

Азербайджанский завод остановил закупки газа у «Газпрома»
Азербайджанский метаноловый завод AzMeCo приостановил закупки газа у российского «Газпрома». Об этом сообщают азербайджанские СМИ.
Решение связано с понижением мировых цен на метанол закупки газа по нынешней контрактной цене (какой именно – не уточняется) стали для завода нерентабельными. «По текущим условиям производство шло в убыток», – отметили на предприятии.
При каких условиях азербайджанская сторона может возобновить закупки, не уточняется.
Соглашение с «Газпромом» AzMeCo заключил 11 сентября. Оно предусматривает поставки газа в объеме 2 млрд кубометров ежегодно. За время действия контракта было поставлено более 100 млн кубометров.
В министерстве энергетики Азербайджана поясняли, что собственный газ, который добывается с месторождения «Шах Дениз», с учетом экспортных соглашений уже распределен до 2044 года. Что касается AzMeCo, то этот завод, как отметил замминистра энергетики Натиг Аббасов, вовремя не заключил соответствующий контракт с Госнефтекомпанией, поэтому его потребности не были отражены в топливном балансе на 2015 год.