«Guardian». Կալաշնիկովն ահաբեկիչների հիմնական զենքն է դարձել
2015թ. իրականացված ահաբեկչությունների մեծ մասի ժամանակ Կալաշնիկով հրացան է օգտագործվել։ Այս մասին գրում է «The Guardian»–ը։
Ներկայումս եվրոպական երկրների ոստիկանները փորձում են պարզել՝ որտեղից են ջիհադականները ձեռք բերում այն։ Պարբերականն ընդգծում է, որ այսօրվա դրությամբ աշխարհում Կալաշնիկով տեսակի հրացանների մոտ 200 մոդելի արտադրողը Չինաստանն է, իսկ 30 այլ երկիր օրինական ձևով նման զենք է ստեղծում։
Այդուհանդերձ, հոդվածի հեղինակը նկատում է, որ օրինական արտադրությունը կարող է շատ արագ փոխվել ապօրինի մաքսանենգության։
Չինաստանը հիմնականում Կալաշնիկով է արտահանում աֆրիկյան երկրներ, որտեղից էլ ցածր աշխատավարձ ստացող զինվորները վաճառում են դրանք սև շուկայում։ Նշվում է, որ քաղաքացիական պատերազմով համակված Լիբիան դառնում է զենքի կենտրոնացման վայր։ ՄԱԿ–ի տվյալներով՝ Լիբիան նաև ապօրինի կերպով հրացաններ է արտահանում 14 այլ երկրներ։
Հոդվածի հեղինակների կարծիքով հենց այդ հրացանների մատչելիությունն է բերել նրան, որ Կալաշնիկովը դառնա Եվրոպայի ահաբեկիչների հիմնական զենքը։

Автомат Калашникова стал главным оружием террористов – «Guardian»
Подавляющее большинство террористических атак в 2015 году совершалось при помощи автомата Калашникова. Как передает «Gazeta.ru», об этом пишет газета «The Guardian».
В связи с этим полицейские европейских стран пытаются выяснить, откуда привозится оружие и кто продает его джихадистам. Издание подчеркивает, что на сегодняшний день в мире производится около 200 моделей винтовок типа Калашникова и основным производителем является Китай. При этом на континенте еще около 30 стран законно изготавливают подобное оружие.
Тем не менее легальное производство быстро может перерасти в незаконную контрабанду, подчеркивает автор статьи. Китай в основном экспортирует автоматы Калашникова в африканские страны, после чего солдаты с низкой зарплатой продают их на черном рынке. Отмечается, что охваченная гражданской войной Ливия также становится «сосредоточением оружия». По данным ООН, Ливия незаконно экспортировала автоматы в 14 других стран.
Несмотря на то что большинство автоматов Калашникова были произведены более 35 лет назад, в балканских странах, странах бывшего СССР и странах Северной Африки остаются десятки миллионов готовых к применению винтовок. По мнению автора статьи, именно их доступность привела к тому, что автоматы Калашникова превратились в главное оружие террористов в Европе.