Мир

30.06.2016 16:35


«Apple» запретит съемку концертов на «iPhone»

«Apple» запретит съемку концертов на «iPhone»

«Apple» получила патент на новую технологию, позволяющую блокировать запись фото и видео с телефона во время концертов, сообщает «vestifinance.ru».

Принудительное отключение может осуществляться благодаря инфракрасному сигналу и считывать информацию, которая, в случае необходимости, может блокировать запись фото или видео с этого устройства.

Издание подчеркивает, что посетители концертов смогут избавиться от десятков смартфонов, которыми некоторые посетители любят загораживать вид на сцену. Источник ИК-лучей может также устанавливаться в тех местах, где запрещена фото- и видеосъемка. Эту технологию можно использовать не только на концертах, но и в кинотеатрах и других местах с запрещенной видео- и фотосъемкой.

Также изобретение «Apple» может найти применение в музеях, где посетители смогут сразу получать информацию об объектах, которые они фотографируют. Источник ИК-лучей может устанавливаться рядом с экспонатом и распространять ИК-лучи с закодированной информацией об объекте. Электронные устройства будут автоматически считывать код и высвечивать пользователю информацию на экране.

Технология по многим функциям схожа с сервисом «iBeacon», работающим на основе более современной технологии «Bluetooth».

Последние материалы этого заголовка