Мир

05.07.2016 11:05


Американский зонд «Juno» вышел на орбиту Юпитера (видео)

Американский зонд «Juno» вышел на орбиту Юпитера (видео)

Автоматическая межпланетная станция «Juno» («Юнона»), стартовавшая с Земли 5 лет назад, вышла на орбиту Юпитера. Как передает BBC, ученые рассчитывают изучить состав планеты и на его основании найти ключи к тайнам зарождения Вселенной.

«Двигатель отработал, орбита достигнута. Я готов раскрыть все твои секреты. Юпитер. Смирись с этим», – говорится в официальном «Twitter» космической миссии.

Для выхода на орбиту планеты-гиганта при подлете к ней был временно заглушен главный двигатель АМС, это было необходимо для снижения скорости, чтобы Юпитер смог «захватить» летательный аппарат.

На межпланетную траекторию «Juno», задачей которой является изучение Юпитера с полярной орбиты искусственного спутника планеты, была выведена 5 июля 2011 года. Она стала вторым искусственным спутником после «Галилео» и девятым космическим аппаратом, достигшим Юпитера.

Ни один из предыдущих космических аппаратов не подлетал настолько близко к Юпитеру. Интенсивные радиационные пояса планеты могли разрушить незащищенную электронику.

Последние материалы этого заголовка