Мир

06.07.2016 11:09


Ян Бжезинский: «Саммит НАТО – самое важное событие со времен «холодной войны»»

Ян Бжезинский: «Саммит НАТО – самое важное событие со времен «холодной войны»»

Саммит НАТО в Варшаве будет самым важным событием со времен окончания «холодной войны», считает эксперт в международных отношениях Ян Бжезинский, передает «Росбалт» со ссылкой на «Радио Польша».

В своем анализе для Комитета по иностранным делам Сената США Бжезинский подчеркнул, что «ни один саммит за этот период не имел дела со столь сложными и близкими событиями, как те, которые сейчас происходят у восточных и южных границ Альянса».

Главной угрозой эксперт назвал «дестабилизирующие сочетание геополитической ассертивности и растущей военной мощи России». По мнению Бжезинского, ответ на геополитические амбиции России и ее военную мощь должен быть главной составляющей саммита.

«Решения, которые саммит огласит в Варшаве должны продемонстрировать, что Альянс готов к действиям по сдерживанию российской агрессии, а также возродить образ безопасной и свободной Европы и гарантировать, что все союзники в равной мере несут ответственность за достижение поставленных целей», – считает эксперт.

Главными темами саммита аналитик назвал отношения НАТО с Украиной, Грузией и Молдовой. По мнению Бжезинского, лидеры стран НАТО должны принять во внимание трансатлантические амбиции Украины и Грузии. Обе страны должны получить четкий план, который позволит им стать равноправными членами Альянса и который будет учитывать, что выполнение всех требований может занять много времени.

Аналитик считает, что Грузия и Украина должны участвовать в учениях НАТО в регионе Черного моря, поскольку использование их территорий было бы полезным для работы разведки, ПВО и т. д. Бжезинский выразил мнение, что Альянсу стоит провести учения на территории Украины.

Напомним, саммит НАТО в Варшаве состоится 8-9 июля 2016 года.

Последние материалы этого заголовка