Мир

11.07.2016 07:51

Португалия впервые в истории стала чемпионом Европы по футболу (видео)

Сборная Португалии по футболу впервые в истории стала чемпионом Европы по футболу. В прошедшем накануне финале Евро-2016 португальцы в дополнительное время обыграли хозяев турнира команду Франции1:0.

Единственный гол на 109-й минуте забил Эдер. В первом тайме встречи травму колена в стыке с французоv Димитри Пайетом получил капитан португальцев Криштиану Роналду, после чего на 25-й минуте он был заменен на Рикарду Куарежму.

Португальская сборная ранее никогда не выигрывала чемпионат Европы, хотя на шести последних турнирах добиралась как минимум до четвертьфинала, напоминает ТАСС. В 2004 году сборная Португалии играла в финале домашнего первенства, но уступила соперникам из Греции – 0:1. Кроме того, данный матч стал шестым для португальцев на данном чемпионате Европы, в котором команда не смогла обыграть соперника в основное время. Единственной встречей на турнире, которую португальцы свели к победе в основные 90 минут, стал полуфинал против сборной Уэльса (победа команды Португалии со счетом 2:0).