Лента новостей

01.11.2010 16:02


Степан Григорян год назад и сейчас

Степан Григорян год назад и сейчас

Касаясь вопроса о «приглашении» в СНБ Армении председателя партии «Могучая Турция» Туна Беклевича и зампредседателя Байбарса Орсека, в связи с заявлениями последних о пересечении армяно-турецкой границы, политолог, аналитик Степан Григорян сказал, что Армения проявила себя очень правильно, но вместе с тем, он лично знаком с руководителями этой партии и считает, что у них есть интересные мысли.

«В последнее время они выступили с новой инициативой по открытию границы. Они считают, что необходимо открыть границу и не нужно связывать этот вопрос с другими. Около двадцати дней назад они начали разворачивать активную деятельность в Турции. У них есть достаточно интересные подходы, с которыми ознакомилось и наше общество. Они добровольно, по своему желанию приехали. Никто их не приглашал.  От этого визита Армения даже выиграла, он положительно повлиял на наш имидж, то есть, Армения является свободной страной, где даже представители турецкой партии могут высказывать свои мысли. Кроме того, зампредседателя этой партии считает, что Нагорный Карабах должен стать стороной переговоров. Этот эксперт также считает, что армяно-турецкие отношения должны быть отделены от армяно-азербайджанских. Простите, что говорю это, но даже в Армении некоторые политические аналитики, и вы знаете их имена, не осознают этого и думают противоположным образом», - заявил он.

Напомним, что тот же Степан Григорян 16 декабря 2009г. в клубе «Айацк» заявлял, что, естественно, Армения не может и не должна пойти на серьезные уступки в Карабахском вопросе, однако есть уступки, которые можно обсуждать с Турцией, в частности, увеличить роль Турции в МГ ОБСЕ, подписать с Азербайджаном предварительное (рамочное) соглашение и т. д.

7or.am

Последние материалы этого заголовка