Лента новостей

01.11.2010 16:23


Эмиграция достигла огромных масштабов

Эмиграция достигла огромных масштабов

В Гюмри день ото дня увеличивается число покидающих город людей, а желание эмигрировать есть у всех. Существует множество причин: от тяжелых социально-экономических условий до политического кризиса.

В основном Гюмри покидает молодежь: эмиграция приняла массовый характер в 2008г., а в 2010г. она достигла бедственных масштабов.

«Хочу продать квартиру и уехать в Киев к детям: жить стало невозможно. Очень трудно покидать родину, но личные потребности, душевное спокойствие намного важнее»,- говорит жительница Гюмри Ася Ованнисян.

Уже 10 лет она живет одна, все дети, за неимением работы, уехали за границу.

По словам директора гюмрийской газеты о купле-продаже недвижимости «Шрджапат» Евпраксии Мехакян, с течением времени ситуация становится все более бедственной.

«В последнее время больше чувствуется, что люди продают имущество - квартиры и объекты малого бизнеса. По нашим наблюдениям, город покидают материально обеспеченные семьи. Имея бизнес, они закрывают его и уезжают. Желание покинуть родину при каждом удобном случае есть у всех. В газете мы опубликовали информацию о том, что российские власти зовут в Россию лиц, при этом предоставляют льготные условия, работу и гражданство. Надо было слышать, какие звонки поступали к нам, как к нам приходили люди, с просьбой дать адрес, чтобы они могли обратиться с желанием уехать.

Дереник Малхасян

Гюмри

Последние материалы этого заголовка