Лента новостей

06.11.2010 10:13


Арийский национализм или азерский пофигизм?

4 ноября в Ереване в знак протеста против решения иранских властей о казни Сакине Мохаммади Аштиани группа молодых людей организовала акцию перед посольством Ирана в Армении. Реакция армянской молодежи вполне естественна, тем более, что подобные акции прошли во многих странах. Более того, их сострадание и попытка сделать хоть что-то ради спасения Аштиани достойны похвалы. Но есть несколько обстоятельств, которые участники ереванской акции протеста должны были учитывать.

Во-первых, несмотря на то, что, по данным азербайджанских СМИ, Сакине Аштиани является иранской азербайджанкой, никаких акций протеста перед иранским посольством в Баку не было (по крайней мере, те же азербайджанские СМИ не сообщали об этом). Похоже, что и президент Азербайджана Ильхам Алиев не особо напрягается, чтобы помочь своей соотечественнице. Равнодушие сына «отца всех азербайджанцев» к судьбе 43-летней азербайджанки более чем странно, особенно, если учитывать, что в защиту Аштиани выступили президенты Бразилии, Франции и ряда других государств. Видимо, Алиев слишком занят открытием памятников своему папе, а в перерывах - латанием дырок на самом высоком в мире флаге. Не слышно и голоса его супруги - Мехрибан Алиевой. Странно, но самую влиятельную женщину Азербайджана, являющуюся, к тому, же послом Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президентом Фонда Гейдара Алиева и депутатом Милли Меджлиса, судьба иранской азербайджанки интересует меньше, чем первую леди Франции Карлу Бруни, которая выступила в защиту Сакине Аштиани.

Определенную активность в этом вопросе проявили азербайджанские журналисты. Правда, по традиции, они перегнули палку, окрестив происходящее в Иране «арийским национализмом». Стоит ли напоминать азербайджанским ньюзмейкерам о пантюркистском и паназерском национализме? Стоит ли напоминать о репрессиях против талышей, аварцев, лезгин и других коренных народов Азербайджана? Думаю, они и сами хорошо об этом знают.

Что касается акции протеста в Ереване, то ее участники и организаторы не учли еще одно обстоятельство - исключительную важность армяно-иранских отношений для Армении. Нельзя забывать, что в условиях азербайджано-турецкой блокады, Иран является одной из двух стран, связывающих Армению с внешним миром. Кроме того, в Иране проживает почти 200 тысяч армян, армянские депутаты представлены в парламенте страны и, несмотря на конфессиональную общность с Азербайджаном, в годы Карабахской войны Тегеран придерживался достаточно объективной позиции. Немаловажно и то, что Иран - единственная страна в регионе, в которой уважается и сохраняется армянское культурное наследие, а несколько памятников внесены в список ЮНЕСКО.

Естественно, хочется надеяться, что Сакине Аштиани не казнят. Ведь, жизнь каждого человека - дар Божий и люди не в праве ее отбирать. К тому же, от отмены смертного приговора матери двоих детей выиграет, прежде всего, сам Иран.

Вот только, армянам лучше сосредоточить свои усилия на защите самих армян и делать всё, чтобы не допускать гибели рядовых граждан Армении, каковым являлся убитый в азербайджанском плену Манвел Сарибекян. Ведь в отличие от него, за Аштиани, слава Богу, есть кому заступиться.

Арам Хачатурян

Последние материалы этого заголовка