Мир

22.02.2017 11:40


Генсек ООН о Карабахском конфликте

Генсек ООН о Карабахском конфликте

Пока не будет подписано мирное соглашение, угроза возобновления военных столкновений в зоне Карабахского конфликта будет существовать. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании Совета Безопасности, обращаясь к теме «замороженных конфликтов».

Напомнив о событиях в Нагорном Карабахе в апреле прошлого года, Гутерриш отметил, что всегда существует риск возобновления вооруженных действий, и термин «замороженный конфликт», который часто применяется к конфликтам в Европе, вводит международное сообщество в заблуждение.

«Мы поддерживаем усилия региональных игроков и организаций, включая ОБСЕ, Европейский Союз, в том, что касается ситуаций на Южном Кавказе, в Молдове, а также продолжающегося конфликта в Украине. ООН полностью поддерживает Минскую группу ОБСЕ и призывает стороны конфликта сделать все возможное для деэскалации напряженности и принять обговоренные ранее меры по предотвращению конфликта», – заявил Гутерриш, добавив, что события 2008-го года в Грузии и 2014-го года в Украине напоминают об угрозе новых вспышек насилия в Европе.

Последние материалы этого заголовка