Политика

18.03.2017 12:20


Эдвард Налбандян и генсек ООН обсудили процесс карабахского урегулирования (видео)

Эдвард Налбандян и генсек ООН обсудили процесс карабахского урегулирования (видео)

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян накануне, 17 марта, в Нью-Йорке провел встречу с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутеррешем. Об этом сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

«Это наша первая встреча после Вашего вступления в должность генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Пользуясь случаем, вновь поздравляю Вас с избранием на эту высокую и ответственную должность и желаю Вам успеха в Вашей важной миссии», – сказал министр Налбандян.

Глава МИД республики передал генсеку ООН приветствия и добрые пожелания президента РА, пригласив его от имени главы армянского государства в Армению.

Антониу Гутерреш, поблагодарив за добрые пожелания и приглашение, заверил, что он, в качестве генсека ООН, намерен развивать эффективное сотрудничество с Арменией.

«За 25 лет членства в ООН Армения активно участвует в проводимых в рамках Организации работах, сотрудничает с многочисленными структурами и звеньями ООН, выступает с инициативами, достойными высокой оценки», – сказал Антониу Гутерреш.

Глава МИД заверил, что Армения и впредь продолжит свое конструктивное участие и активную деятельность, направленные на реализацию целей ООН.

Эдвард Налбандян представил генсеку ООН инициативы Армении, направленные на предупреждение геноцидов и преступлений против человечества.

Собеседники коснулись актуальных международных и региональных вопросов, обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, проблемы, связанные с беженцами, миграционными потоками. В данном контексте Антониу Гутерреш отметил важность усилий Армении в вопросе предоставления убежища беженцам, подчеркнув, что это пример для подражания.

Эдвард Налбандян представил нынешнюю ситуацию вокруг урегулирования карабахского конфликта. Собеседники затронули достигнутые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году договоренности. Генеральный секретарь ООН выразил поддержку усилиям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на исключительно мирное урегулирование конфликта.

В рамках визита в Нью-Йорк Эдвард Налбандян провел встречу с заместителем генерального секретаря Организации объединенных наций по политическим вопросам Джеффри Фельтманом. Были обсуждены вопросы, касающиеся деятельности Армении в рамках ООН.

Последние материалы этого заголовка