Лента новостей

26.01.2010 15:09


Г. Карапетян: «Если во время первой войны нападающая сторона потеряла семь районов, то на этот раз она потеряет свой суверенитет»

Г. Карапетян: «Если во время первой войны нападающая сторона потеряла семь районов, то на этот раз она потеряет свой суверенитет»

«Война еще не окончена, в войне - режим прекращения огня. Мы должны осознавать это, учитывая также то, что в последнее время участились воинственные заявления, как со стороны президента Азербайджана, так и со стороны министра обороны», - сказал председатель постоянной комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренним делам НС РА Грайр Карапетян.

Он отметил, что эти заявления показывают, что опасность войны еще существует и всегда нужно быть готовыми: «Хотя, я многократно отмечал, что если во время первой войны нападающая сторона потеряла семь районов, то на этот раз она потеряет свой суверенитет». По заверению Г. Карапетяна, по сравнению с периодом первой войны, армянская армия более мощная и отпор будет гораздо более мощным, чем был тогда. Он также подчеркнул, что Азербайджан должен, в конце концов, понять, что прошло то время, когда нужно было решать задачи силой, а также то, что Арцах никогда не может быть частью Азербайджана.

Что касается возвращения Степанакерта за стол переговоров, то Г. Карапетян сказал, что никакая политическая сила никогда не отрицала, что Арцах должен быть стороной переговоров и это не формальность: «Естественно, что если мы признаем Арцах, как самостоятельную сторону, то он должен участвовать в решении своей судьбы. Это усилит наши позиции, а не ослабит, поскольку арцахцы всегда более твердо ставят вопросы во время переговоров, чем кто-либо другой, несмотря на то, что те, кто ведут переговоры - тоже арцахцы».

7or.am

Последние материалы этого заголовка