Лента новостей

28.01.2010 10:20


Заявление фракций РПА, ППА и «Оринац еркир» Национального собрания Армении

Заявление фракций РПА, ППА и «Оринац еркир» Национального собрания Армении

Обращаем внимание руководства Национального собрания Армении на интервью нового председателя ПАСЕ Мовлюта Чавушоглу, данное 26 января азербайджанскому агентству «APA», в котором новый председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы высказал необъективное мнение относительно Карабахского вопроса. Некоторые комментарии председателя Ассамблеи ставят под сомнение его беспристрастность в вопросе восприятия Карабахской проблемы.

Председатель ПАСЕ плохо понимает характер и элементы конфликта, а также переговорный процесс по его разрешению. Он явно предпочитает игнорировать тот факт, что мирное урегулирование основано на нескольких  принципах, в числе которых имеется принцип самоопределения.

Как видно, Председатель с безразличием относится также к проблемам, связанным с безопасностью народа Нагорного Карабаха, которому постоянно угрожают власти Азербайджана путем проведения пропаганды ненависти к армянам и шовинизма.

Более того, сожалеем, что, опираясь на позицию Турции по этому вопросу и подчеркивая, что этот конфликт, кажется, препятствует урегулированию отношений между Арменией и Турцией, Председатель всерьез ставит под вопрос свой служебный авторитет с точки зрения исполнения положительной роли в вопросе решения региональных проблем в целом.

Это интервью еще раз подтверждает, что проведение переговоров находится в компетенции единственного полномочного органа, в данном случае ОБСЕ и сопредседательства ее Минской группы, что любой безответственный шаг, выходящий за рамки этого формата, только усложняет и вредит переговорному процессу по урегулированию Карабахского конфликта.

Учитывая вышеизложенное, коалиционные фракции Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац еркир» Национального собрания рекомендуют председателю Национального собрания уточнить у председателя ПАСЕ, г-на Чавушоглу подлинность распространенного интервью, потребовать от г-на Чавушоглу объяснения, понять, действительно ли его слова можно рассматривать в качестве официальной позиции ПАСЕ, и в случае необходимости серьезно обсудить вопрос замораживания участия Армении в работах ПАСЕ в период председательства Мовлюта Чавушоглу.

Фракции Республиканская партия Армении НС РА,

 «Процветающая Армении» НС РА

«Оринац еркир» НС РА 27 января

Последние материалы этого заголовка