Лента новостей

28.01.2010 12:07


Глава ОБСЕ: «Затягивание принятия базовых принципов урегулирования негативно отразится на переговорах по Карабаху»

Глава ОБСЕ: «Затягивание принятия базовых принципов урегулирования негативно отразится на переговорах по Карабаху»

 Действующий председатель ПАСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев призвал Армению и Азербайджан в скорейшем времени согласовать принципы урегулирования Карабахского конфликта.

Как сообщают в пресс-службе МИД Казахстана, К. Саудабаев заявил, что дальнейшее затягивание принятия базовых принципов урегулирования конфликта может негативно отразиться на переговорном процессе по Карабаху.

«В отношении Нагорно-карабахской проблемы первостепенную роль мы отводим усилиям Азербайджана и Армении, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ, с которыми у меня прошли консультации 22 января в Астане. Мы готовы оказывать всяческое содействие работе личного представителя действующего председателя Анджея Каспрчика. Считаем, что дальнейшее затягивание принятия базовых принципов урегулирования конфликта может негативно отразиться на переговорном процессе по Карабаху и окончательно подорвать доверие между конфликтующими сторонами. В этой связи Казахстан готов помочь согласовать остающиеся неурегулированные вопросы по базовым принципам и принять непосредственное участие в этом. Мы считает, что Нагорно-карабахскую проблему можно решить только посредством совместных усилий всех заинтересованных сторон. Мы уверены, что имея общие цели, ЕС и ОБСЕ могут достичь определенных успехов в урегулировании конфликта, тесно взаимодействуя и координируя совместные усилия», - сказал глава ОБСЕ.

Последние материалы этого заголовка