Лента новостей

01.02.2010 10:37


Эрдоган: «Мы лишь просим о том, чтобы Армения уважала четыре резолюции ООН по Карабаху»

Эрдоган: «Мы лишь просим о том, чтобы Армения уважала четыре резолюции ООН по Карабаху»

 «Мы не просили чего-то сверхъестественного, а просили лишь о том, чтобы Армения уважала 4 резолюции ООН, где черным по белому написано, что Армения должна уйти из «оккупированных» территорий Азербайджана. Я лично просил о содействии в этом вопросе президента США господина Обаму, президента и премьер-министра России господина Медведева и господина Путина. Пока не встречался с господином Саркози, но в ближайшее время намерен и к нему обратиться с этой просьбой», - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 Отвечая на вопросы главных редакторов ведущих турецких газет, Эрдоган заявил: «К сожалению, Армения несерьезно отнеслась к подписанным протоколам. Решение Конституционного суда у нас создало впечатление, что армянская сторона пытается, словно осуществить ревизию этих протоколов. Видимо Саргсян этим хочет усилить свое положение внутри страны, но нас это обстоятельство никак не может устраивать».

 Он также отметил, что, Анкара безо всяких изменений и дополнений передала протоколы в парламент, «потому что это исходило от наших добрых намерений нормализовать отношения с Арменией». «Мы неоднократно объявляли и заявляли, что после подписания протоколов и передачи их в парламент, только парламент решает, когда их ратифицировать. Мы не можем вмешиваться в дела нашего законодательного органа. А для того, чтобы эти протоколы были одобрены, мы просили только об одном - об освобождении «оккупированных» территорий Азербайджана».

 По сообщению «TRT»

 

Последние материалы этого заголовка