Лента новостей

01.02.2010 15:39


Министр экономики: «Не исключается также, что участок дороги Север-Юг будет платным»

Министр экономики: «Не исключается также, что участок дороги Север-Юг будет платным»

Сегодня в парламенте министр экономики РА Нерсес Ерицян заявил, что Азиатский банк согласился профинансировать программу строительства дороги, связывающей Север Армениии с Югом и выделить на это 500 млн. долларов кредитных средств. Министр сказал, что это льготный кредит - с льготным периодом в 8 лет и с 1% -процентной ставкой.

«В 21-м веке просто непозволительно, чтобы люди тратили день или полдня, чтобы доехать с Юга на Север», - сказал Н. Ерицян, добавив, что на Юге дорога сократится на 17-18 километров и будет около 1,5 часа экономии. На Севере также (отрезок Ереван-Гюмри) сокращения дороги не будет существенным, но путь станет проходимым 12 месяцев в году, а также будет экономия времени 30 минут.

Не исключается также, что участок дороги Север-Юг будет платным.

Министр экономики добавил, что прокладка этого участка дороги имеет и региональное значение:

 «Она считается одним из самых коротких путей, связывающих Запад и Восток. Если параллельно с этим мы сможем реализовать программу строительства железной дороги, то Армения обеспечит самую короткую дорогу с Севера на Юг в региональном плане, и не исключено также, что и наши соседние страны будут пользоваться этой дорогой для более быстрого передвижения  грузов на Средний Восток и Азию»

7or.am

Последние материалы этого заголовка