Лента новостей

03.02.2010 14:04


2010-й объявлен терьяновским годом

2010-й объявлен терьяновским годом

 В клубе «Дуплекс» председатель культурного центра «Ваан Терьян» Анушаван Акопян представил список мероприятий, посвященных 125-летию армянского поэта Ваана Терьяна. Он отметил, что они обратились в правительство и 2010 год объявлен терьяновским годом.  Во главе с премьер-министром РА сформирована юбилейная комиссия, первое заседание которой уже состоялось, на котором была утверждена программа мероприятий.

Проведенные мероприятия завершатся торжественным заседанием и художественной частью в Академическом театре оперы и балета. В день рождение поэта, 9 февраля, в пантеоне имени Комитаса состоится традиционное мероприятие «С Терьяном».

Анушаван Акопян отметил, что со стороны правительства утверждено, что в этом году должна быть издана энциклопедия Терьяна, что является беспрецедентным явлением в армянской литературе.

С Союзом писателей Грузии и соответствующими органами согласовано, что в нынешнем году в Тбилиси будет проведен день Терьяна. В Оренбурге также будут проведены терьяновские дни.  

 В  школах Армении предусматривается провести конкурс сочинений, посвященных Терьяну, с премией премьер-министра. Предусматривается образовательная стипендия имени Терьяна, а также проведение мероприятий в областях Армении.

Акопян проинформировал также, что принято решение о создании в Ереване музея имени Ваана Терьяна.

7or.am

Последние материалы этого заголовка