Лента новостей

04.02.2010 17:34


Доклад разведки США предупреждал, что война будет развязана Азербайджаном

Доклад разведки США предупреждал, что война будет развязана Азербайджаном

Говоря о вероятности возобновления войны между Арменией и Азербайджаном, директор АЦНСИ Ричард Киракосян прокомментировал доклад директора разведки США Дэниса Блэра разведки США, отметив два интересных обстоятельства. Первое то, что было сказано о регионе. В докладе предупреждалось об опасности войн и конфликтов, и отмечалась армяно-турецкая дипломатия, говоря, что есть определенный «прогресс», что не было подарком для Турции.

«Это также показало, что предупреждают, что война будет развязана Азербайджаном, используя в английском особые слова, что реакция на армяно-турецкую дипломатию может привести к опасности войны. Единственной страной в регионе, которая отреагировала на армяно-турецкую дипломатию, был Азербайджан. То есть, это было предупреждение и для Азербайджана», - сказал Ричард Киракосян и подчеркнул, что в докладах подобного рода каждое слово подобрано специально, следовательно, было очень важным решением направить мэссидж Баку.

Интересно, что в докладе, где говорится о всех странах и всех опасностях в мире, всего лишь о двух местах не было отмечено. Первое, Антарктида, вторая Турция. «Это было впервые, что в  подобном важном докладе Турция хотя бы один раз не отмечалась. Это показывало о недовольстве Турцией, и что Турция имеет меньше стратегического значения для США. РА и Карабах более положительно упоминались, чем Турция».   

Вместе с тем он отметил, что угроза войны отсутствует. 

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка