Лента новостей

05.02.2010 09:13


Серж Саргсян и первый заместитель госсекретаря США обменялись мыслями относительно армяно-турецкого процесса

Серж Саргсян и первый заместитель госсекретаря США обменялись мыслями относительно армяно-турецкого процесса

Президент Армении Серж Саргсян  принял 4 февраля первого заместителя госсекретаря США Джеймса Стейнберга и сопровождавшего его делегацию, в составе которой были заместитель госсекретаря США Филипп Гордон, посол США в Армении Мари Йованович и другие официальные лица.

Приветствуя визит высокопоставленного гостя в Армению, президент Саргсян сказал: «Армяно-американские отношения традиционно носят теплые, дружественные отношения и подобного рода визиты очень важны с точки зрения продолжения диалога между нашими странами».

По словам президента, за период, прошедший после предыдущей встречи, отмечен определенный прогресс в сфере экономики. «За этот период США стали нашим пятым торговым партнером, третьим - по линии экспорта, что очень важно. Мы осуществили ряд законодательных изменений, которые должны способствовать углублению двустороннего сотрудничества», - подчеркнул президент Армении.

В свою очередь, Стейнберг отметил, что с момента его назначения на пост заместителя госсекретаря США это его второй визит в Армению. Он передал президенту Армении теплые приветствия госсекретаря США Хиллари Клинтон и подтвердил готовность и желание американской стороны работать как по двусторонним, так и многосторонним вопросам, в том числе региональным проблемам.

Собеседники положительно оценили нынешнее состояние армяно-американских отношений, как с точки зрения их объема, так и эффективности, отметив, что двусторонние отношения динамично развиваются в сферах безопасности, образования, культуры и в других областях.

Стороны обменялись мыслями относительно процесса урегулирования отношений между Арменией и Турцией.

Первый заместитель госсекретаря США высоко оценил усилия, приложенные Арменией в решении региональных проблем. Он вновь подтвердил, что урегулирование армяно-турецких отношений для США очень важно и США готовы продолжить свое содействие процессу. Джеймс Стейнберг вновь подтвердил позицию американской стороны относительно решения Конституционного суда Армении, отметив, что это положительный шаг для продолжения процесса. Американский дипломат для продвижения вперед процесса посчитал необходимым проявление сторонами политической воли.   

Президент Саргсян приветствовал сбалансированную политику США в многосторонних отношениях.

 

Последние материалы этого заголовка