Лента новостей

05.02.2010 14:07


Расширение сотрудничества между Арменией и Россией

Сегодня премьер-министр Тигран Саркисян принял первого заместителя премьер-министра Российской Федерации Игоря Шувалова.

Приветствуя гостей, премьер-министр РА отметил важность визита господина Шувалова в контексте укрепления двусторонних отношений и выразил уверенность, что визит придаст новый стимул сотрудничеству двух стран. Игорь Шувалов отметил, что он придает важность вопросам сотрудничества в двусторонних отношениях и в рамках СНГ, подчеркнув сотрудничество в сфере науки и инноваций.

Учитывая то обстоятельство, что 2010г. объявлен в СНГ годом науки и инноваций, собеседники затронули также вопрос совместных мероприятий. В частности, было отмечено, что уже проводятся совместные исследования в различных сферах. Кроме того, обсуждались перспективы развития ядерной медицины и открытия армяно-российского инновационного центра.

Тигран Саркисян подчеркнул, что развитие высоких технологий является одной из первоочередных задач Армении и наличие сложившихся традиций предоставляет большие возможности для углубления сотрудничества. Премьер подчеркнул, что, несмотря на экономический кризис, Армения выполнила все свои обязательства в рамках СНГ, причем финансовые вклады были сделаны раньше запланированного срока.

Собеседники затронули вопросы, связанные с деятельностью российских компаний в Армении, а также сотрудничество в ряде сфер, в том числе, энергетики и транспорта.

 

Последние материалы этого заголовка