Лента новостей

05.02.2010 14:22


Последняя ошибка нормального министра иностранных дел нормальной страны...

Последняя ошибка нормального министра иностранных дел нормальной страны...

 Последняя дипломатическая ошибка, которую совершил министр иностранных дел Армении, согласно члену правления АОД Ованесу Игитяну, было то, что он в Цюрихе провалил свое заявление и выступление Давудоглу.

«В Цюрихе Турция готовилась официально в присутствии всех представить те ожидания, которые она связывала с армяно-турецким процессом. Там четко был отмечен вопрос  Геноцида, установление границ, связанное с Карским договором, и вопрос Нагорного Карабаха. А что сделал глава МИД Армении, всё время связываясь с Арменией?

О.Игитян заверил, что он в это время не очень далеко находился от Цюриха и был постоянно на связи с журналистами.

«Он провалил и собственное выступление, и выступление главы МИД Турции. Но я очень важным считаю, что это выступление должно было там прозвучать. У Армении была возможность представить всем ожидания Турции от этого процесса, что не имеет какой-либо связи с открытием границы или установлением дипломатических отношений», - отметил он.

Отвечая на вопрос «7or» «если Налбандян не препятствовал бы озвучиванию со стороны Давудоглу этого заявления, то возможно, чтобы армяно-турецкие протоколы не были бы подписаны», Игитян ответил: «Так должно было быть.  Нормальный министр иностранных дел нормальной страны если что-то ожидает от протокола, а другая сторона объявляет, что этот протокол решает вопрос отрицания Геноцида, вопрос «прекращения оккупации» Нагорного Карабаха и т.д. , то он просто не должен был подписывать. И вина за не подписание  легла бы на плечи главы МИД Турции Давудоглу».

7or.am

Последние материалы этого заголовка