Лента новостей

06.02.2010 14:10


«Euronews» высмеял Алиева

«Euronews»  высмеял Алиева

В интервью, данном телеканалу «Euronews», президент Азербайджана Ильхам Алиев сам себя поставил в неудобное положение. Говоря о процессе урегулирования Карабахского конфликта, он сказал то, что говорил всегда. Но когда речь зашла о внутренней жизни Азербайджана, Алиев, очевидно, замешкался, оказавшись в курьезной ситуации. Приводим фрагмент интервью:

Euronews: Но на конституционном референдуме в марте 2009 г. было отменено ограничение на число президентских мандатов. Вы хотите оставаться у власти бесконечно?

Ильхам Алиев: Знаете, это не было сделано... по каким-то личным причинам. Такая практика существует во многих странах.

Euronews: В демократических - нет...

Ильхам Алиев: Ну, смотря где... Если, например, номинальным главой государства является король, а премьер-министр может избираться хоть 5 раз подряд, это не сильно отличается от нашей ситуации. Посмотрите на европейские страны, и вы увидите...

Euronews: Вы, часом, не считаете себя королем?

Ильхам Алиев: Нет-нет.... Я считаю себя главой исполнительной власти, в случае ваших стран, это премьер-министр, который может быть избран много раз. Почему тогда народ должен быть лишен этого права? Если у них есть выбор, если есть возможность выбирать...

Euronews: Действительно, если!

Ильхам Алиев: .... то тогда они могут выбрать, кого хотят. Если... А демократический процесс в Азербайджане идет весьма активно. И потом, мы же не вмешиваемся во внутренние дела ваших стран, хотя есть очень многое, что нам не может нравиться, против чего мы могли бы возразить или счесть смехотворным... Но мы же не говорим об этом.

Euronews: Например?

Ильхам Алиев: Именно, мы ничего не говорим... и ведем себя чрезвычайно деликатно. Внутренние проблемы страны, ее традиции, ее история, политическая система, ее отношение к лидерам нации нужно оставить народу страны, ему решать.

Euronews: Да, но Азербайджан - член Совета Европы...

Ильхам Алиев: Если кто-то... Если кто-то хочет воспользоваться критериями демократии для достижения своих целей, мы этого не допустим!

Последние материалы этого заголовка