Лента новостей

06.02.2010 14:38


Пресс-секретарь РПА: «...мы увидели, какой печальный исход это имело для Азербайджана»

Пресс-секретарь РПА: «...мы увидели, какой печальный исход это имело для Азербайджана»

Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов сказал «7or», что с момента подписания договора о прекращении огня азербайджанцы говорят о возобновлении войны, однако это серьезно не воспринимается, прежде всего, потому, что за подобными милитаристскими заявлениями часто следует либо их отрицание, либо Азербайджан подписывает документ или заявление.

«Конкретно перед Мюнхенской встречей Алиев-младший говорил о начале войны, тем не менее, Азербайджан присоединился к заявлению министров ОБСЕ, в котором исключается применение силы. Что касается вероятности возобновления войны, теоретически ничего нельзя исключать, поскольку окончательный договор еще не подписан, но на практике вероятность возобновления войны я считаю туманной».

Очень часто азербайджанцы заявляют, что мир понял, что проблема не может быть решена мирным путем. Однако и с этим заявлением, Э. Шармазанов не согласен, подчеркивая, что если, говоря мир, подразумевают какое-либо международное официальное лицо, то, например, генеральный секретарь Организации Договора о Коллективной безопасности Николай Бордюжа очень четко сказал, что на постсоветском пространстве нет вероятности возобновления войны.

«Но в этом вопросе мы должны руководствоваться следующей философией: хочешь мира - готовься к войне. Однако мы сторонники решения проблемы путем переговоров. История знает много примеров, когда переговоры продолжаются месяцами, годами или десятилетиями. Азербайджан уже один раз начинал войну, применял агрессию против народа Нагорного Карабаха, и мы увидели, какой печальный исход это имело для Азербайджана».

7or.am 

 

Последние материалы этого заголовка