Лента новостей

08.02.2010 10:44


«Футбольная» дипломатия повысила вероятность войны

«Футбольная» дипломатия повысила вероятность войны

По имеющимся у нас данным, во время состоявшейся в Сочи трехсторонней встречи Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева азербайджанская сторона впервые дала согласие обсуждаемому  документу по Карабахскому конфликту. Этот факт был достаточно шоковым для Сержа Саргсяна, чья стратегия до этого заключалась в следующем: соглашаться на все предложения сопредседателей, с тем расчетом, что Ильхам Алиев не согласится на какой-либо документ, в котором будет идти речь даже о теоретическом самоопределении.

Однако в Сочи, Алиев изменил свою прежнюю позицию и сказал сопредседателям, что готов подписаться под каждым словом представленного документа. Таким образом, Серж Саргсян оказался в достаточно безысходной ситуации, поскольку этот документ предполагает вывод армянских войск из 7 районов, возврат беженцев в места их прежнего проживания, всего лишь наличие Лачинского коридора и возможность определения дальнейшего статуса Нагорного Карабаха.

Двухнедельный срок, предоставленный главам Армении и Азербайджана после встречи в Сочи, был желанием армянской стороны. Сейчас власти используют этот период времени, чтобы представить свои оговорки в связи с обсужденным в Сочи документом, чем должны попытаться провалить соглашение. То есть, Серж Саргсян пойдет на ужесточение позиции, что на данный момент  единственный объективно правильный вариант, поскольку представленный в Сочи вариант, по сути, означает капитуляцию армянской стороны и его нельзя принимать.

В ближайшие дни уже станет ясно, какой подход проявит руководство Армении. Двухнедельный срок уже подходит к концу.

По мнению ряда аналитиков, процесс урегулирования Карабахского конфликта может войти в тупик, что еще больше увеличит вероятность возобновления войны. Речь идет о ближайших месяцах.

Сообщим, что на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения уже возросло число инцидентов по нарушению режима прекращения огня. С обеих сторон есть жертвы и раненные. «7or» попытается выяснить в соответствующих органах потери армянской стороны.

Кстати, уже все забыли об армяно-турецком процессе и внимание сторон  сосредоточено  лишь на Арцахе. То есть, окончательно подтвердилось то утверждение, что процесс ратификации армяно-турецких протоколов турецкая сторона изначально начала с предусловия по Арцаху и в этом направлении должны были происходить активные развития, свидетелями чего являемся сейчас мы.

«7or.am»

Последние материалы этого заголовка