Лента новостей

08.02.2010 13:20


Президент Армении отправится в Великобританию с трехдневным визитом 9-го февраля

9 февраля президент Армении Серж Саргсян с трехдневным рабочим визитом отправится в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В состав делегации входят Католикос Всех Армян Гарегин Второй, министр иностранных дел Эдвард Налбандян и мэр Еревана Гагик Бегларян.

В рамках рабочего визита Саргсян встретится в Букингемском дворце с Королевой Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизаветой Второй. В своей лондонской резиденции глава армянского государства примет главу МИД Великобритании Дейвида Милибенда, а также проведет встречу с Принцем Чарльзом.

Президент Армении будет присутствовать на приеме и концерте в Виндзорском дворце по поводу старта проекта «Ереван - моя любовь», инициированном Принцем Чарльзом и бывшим премьер-министром Армении Арменом Саркисяном (в рамках данного проекта предусматривается восстановление четырех строений в центре Еревана, представляющих историко-архитектурную ценность). Серж Саргсян встретится также с представителями армянской диаспоры, прибывшими из разных стран в столицу Великобритании в связи со стартом проекта.

На второй день рабочего визита - 10-го февраля, предусматривается выступление главы армянского государства в Лондонском Королевском институте международных отношений. В своем выступлении президент коснется вопросов региональной безопасности, нынешнего этапа налаживания отношений между Арменией и Турцией, а также переговорного процесса по Карабахскому конфликту.

Саргсян примет также участие в открытии в Лондонском музее современного искусства «Тейт» выставки, посвященной жизни и богатому творческому наследию всемирно известного американского художника армянского происхождения Аршила Горки.

Кроме того, президент Армении даст в Лондоне интервью телеканалу «Аль-Джазира».

Последние материалы этого заголовка