Лента новостей

08.02.2010 14:20


Тюрколог: «Футбольная» дипломатия стала достоянием истории»

Тюрколог: «Футбольная» дипломатия стала достоянием истории»

Сегодня в пресс-клубе «Энаран» (опора) Директор Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян,  отвечая на вопрос «7or», заявил, что подписанием армяно-турецких протоколов «футбольная» дипломатия стала достоянием истории, и пока в армяно-турецких отношениях этап неопределенности.

«Нужно перейти к разработке более серьезного дипломатического курса в отношении Турции. До сих пор, если снимем этап «футбольной» дипломатии, Турция навязывала нам свои предусловия, правила игры. Она заставила нас играть на нашем поле по ее правилам. «Футбольная» дипломатия с дипломатической точки зрения была попыткой взять инициативу в наши руки и думаю, что мы должны суметь в новых условиях, когда этот процесс нормализации приведет к определенным результатам, разработать новую дипломатию в отношении Турции, которая должна быть гораздо более конкретной, основанной на наших национальных интересах в плане и армянского вопроса, и обеспечения безопасности нашего государства. Нужно начать новый этап в армяно-турецких отношениях и инициатива должна исходить от Армении», - заявил Р. Сафрастян.

Он также отметил, что одним из результатов «футбольной» дипломатии является недоверие между Турцией и Азербайджаном, что стало очевидным  в частности из азербайджано-турецких переговоров о цене транспортировки азербайджанского газа через Турцию в Европу.

7or.am

Последние материалы этого заголовка