Лента новостей

08.02.2010 14:41


Боеспособная армянская армия - первая сдерживающая сила невозобновления военных действий на армяно-азербайджанском фронте

Боеспособная армянская армия - первая сдерживающая сила невозобновления военных действий на армяно-азербайджанском фронте

Отвечая на вопрос «7or» «не приведет ли, в конечном итоге, футбольная дипломатия к возобновлению Азербайджаном войны в Нагорном Карабахе» директор научно-исследовательского института «Нораванк» Гагик Арутюнян сказал:

«В стратегическом плане проблема вмешательства Турции, безусловно, возрастет, если она будет вовлечена в политические процессы на Южном Кавказе. С другой стороны и армянская сторона укрепляет тем самым нейтральную позицию Турции в этом вопросе, поскольку Турция являлась фактически воюющей стороной в годы Карабахского конфликта, поскольку предоставляла наемников, а главное давала стратегические консультации Азербайджану. Тем самым мы в какой-то степени нейтрализуем ее позицию. Турецкие средства, рычаги влияния на процесс урегулирования Карабахского конфликта не будут расти, и не думаю, что это явится основой или мотивом, будет стимулировать, чтобы Азербайджан начал военные действия против Армении и Нагорного Карабаха»

Кроме того, Г. Арутюнян считает, что никогда не нужно исключать вероятность возобновления военных действий, но в то же время, не считает ее вероятность высокой с экспертной точки зрения, не только потому что внешние игроки не заинтересованы в этом, но в первую очередь из-за того, что армянская армия боеспособна.

«Не была бы эта армия боеспособной, они могли бы и игнорировать подходы других стран. Это первая сдерживающая сила невозобновления военных действий на армяно-азербайджанском фронте»

7or.am

Последние материалы этого заголовка