Лента новостей

18.02.2010 17:29


А.Теванян: «Джавахк оставлен без внимания со стороны властей РА»

А.Теванян: «Джавахк оставлен без внимания со стороны властей РА»

Выступая во время семинара-обсуждения на тему «Сохранение армянства Джавахка и защита прав армян региона Самцхе-Джавахк-Цалка», директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян критиковал политику, проводимую властями РА, или, скорее всего, «его отсутствие».

«Внешняя политика Армении в последний период стала, так сказать, инициативной. Вследствие этой «инициативности» в Джавахке, начиная с бытового уровня  до политического, еще больше ухудшилось положение. Насколько «инициативными» и бесхребетными себя ведут власти Армении в отношении Грузии, настолько наглеют наши соседи. Ныне даже армянские газеты невозможно довести до Джавахка, в таможне не пускают. Насколько чаще власти РА играют роль «голубя мира»    у грузин, настолько ухудшается положение Джавахка. Насколько власти Армении говорят «да» властям Грузии и закрывают глаза на проблемы армян Грузии, настолько больше грузинские спецслужбы активизируются в своей антиармянской политике. Грузинские спецслужбы настолько далеко продвинулись в своих программах, что им удалось даже протиснуть «своих» агентов в НС РА, да и то в состав самой многочисленной фракции, взявшей на вооружение идеологию Нжде», - сказал Теванян.

По словам руководителя «Политэкономии», он высказывается в пользу установления дружественных армяно-грузинских отношений, но для их достижения необходимо решить все имеющиеся проблемы, а не вести страусинную политику и становиться «инициативным».

«Если бы не было фактора Джавахка, то сегодня грузинские власти предложили бы более худшие условия во время грузоперевозок, чем сейчас. Если мы потеряем Джавахк, то тем самым поставим под угрозу национальную безопасность РА. Джавах надо превратить в общеармянскую проблему. Ошибочен тот подход, что проблемой геноцида должна заняться Диаспора, проблемой Арцаха - армяне Арцаха, а вопросом Джавахка - армяне Грузии. Это неграмотный подход, проявление мышления, лишенного  государственного подхода. Эти все проблемы должны быть обсуждены единым образом и иметь четкую стратегию, что не видно у наших властей-«любителей футбола».

7or.am

Последние материалы этого заголовка