Лента новостей

19.02.2010 11:54


Политолог: «В ближайшем будущем не может быть быстрого решения вопроса»

Политолог: «В ближайшем будущем не может быть быстрого решения вопроса»

Как мы уже сообщали, в рамках председательства в ОБСЕ Казахстан работает над созданием дорожной карты по мирному урегулированию Карабахского конфликта. В связи с этим, в беседе с «7or» политолог Левон Ширинян сказал, что кто-то хочет нарушить формат переговоров.

«Я склонен считать, что это Россия, поскольку у нее чрезмерно тесные отношения с Казахстаном и возможно, что она будет работать через него. Есть второй вариант, Казахстан как мусульманская страна, находится в каких-то отношениях с Турцией, но это маловероятно. Ясно одно: переговоры по Карабахскому вопросу активизировались, и каждый хочет получить свою долю», - отметил он.

На вопрос о том, возможно ли, что эта подготовка будет означать, что международное сообщество и ОБСЕ хотят быстро решить этот вопрос, он ответил, что напротив, они затягивают его.

«В ближайшем будущем не может быть быстрого решения вопроса, поскольку это очень сложно, среди сопредседателей много противоречий», - сказал он.

По его словам, в нашей внутренней жизни мы должны быть сильными и ужесточить наши позиции по вопросу, что заметно в последнее время.

 «В любом случае настрой должен быть боевым в двух отношениях. Прежде всего, готовиться к войне (это неизбежно и необходимо), и готовиться дипломатически», - добавил Левон Ширинян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка