Лента новостей

19.02.2010 13:10


Посол Ирана в Армении: «Я исключаю возобновление войны»

Посол Ирана в Армении: «Я исключаю возобновление войны»

 Посол Ирана в Армении Сеид Али Сагаян во время встречи с журналистами в Национальном пресс-клубе, касаясь вопроса урегулирования карабахского конфликта, сказал, что Иран прямо с начала конфликта постоянно прилагал усилия в установлении перемирия в конфликте.  

«Иран постоянно высказывался в пользу и прилагал усилия, чтобы проблема была урегулирована посредством диалога и взаимопонимания. Вместе с этим мы постоянно приветствовали международные усилия, направленные на  урегулирование проблемы, в том числе в рамках Минской группы ОБСЕ», - отметил посол.

Касаясь вариантов решения карабахского конфликта, он отметил, что выражать мнение по этому вопросу не входит в рамки его полномочий, поскольку переговоры по урегулированию проблемы протекают между президентом РА Сержем Саргсяном и президентом Азербайджана Алиевым.     

Вместе с тем относительно размещения миротворческих сил в освобожденных территориях Иран (учитывая то, что единственным государством, имеющим общую границу с Карабахом, является Иран) постоянно имел свою точку зрения.   

Касаясь вероятности возобновления войны между Арменией и Азербайджаном, Сеид Али Сагаян сказал: «У меня нет никакого желания, чтобы подобное случилось, и я высказываюсь в пользу того, чтобы вопрос был урегулирован в рамках диалога.  Мое личное мнение то, что я исключаю  возобновление войны».

7or.am

Последние материалы этого заголовка