Комментарии

05.11.2018 13:30


Сохранит ли Армения пост генсека ОДКБ?

Сохранит ли Армения пост генсека ОДКБ?

8 ноября в Астане пройдет сессия Совета ОДКБ, одним из главных вопросов повестки которой будет избрание нового руководителя секретариата Организации.

Для решения внутриполитических задач в Армении власть Никола Пашиняна возбудила уголовное дело против генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и приняла решение о его аресте.

Новоназначенный премьер-министр, судя по всему, не рассчитал и не понял последствий международной реакции на решение об аресте Хачатурова и ее влияния на Армению. Если бы понял, вряд ли сделал что-то подобное, пусть даже под влиянием постреволюционной эйфории и озвученных ранее заявлений.

Сейчас Армения может потерять пост генсека ОДКБ, и дожидаться своей новой очереди до 2033 года.

В ОДКБ подобной форс-мажорной ситуации предусмотрено не было, и устав Организации не предусматривал ее решения. Это означает, что вопрос генерального секретаря будет решен руководителями стран-членов ОДКБ. Кроме России, все остальные заявили, что против того, чтобы этот пост продолжил возглавлять представитель Армении – до конца предусмотренного для одной страны срока.

Президент РФ Путин официально пока не заявлял своей позиции, но Россия всячески демонстрировала, что осуждает произошедшее в отношении генсека, так как это ударило по международному имиджу структуры.

Говорится о том, что будет принято консенсусное решение, но очевидно, что в ОДКБ сейчас «консенсус -1», то есть, кроме Армении, все против того, чтобы вместо Хачатурова на посту генсека был назначен другой представитель РА.

Российская газета «Коммерсантъ» опубликовала материал, в котором отмечается, что по принципу ротации и в алфавитном порядке генсеком ОДКБ будет назначен представитель Беларуси. Это будет серьезной проблемой для Никола Пашиняна, так как он заявил, что сохранит за Арменией пост генсека Организации.

Если Пашиняну не удастся сдержать свое обещание, это станет серьезным провалом на международной арене для него и, следовательно, для РА.

Дождемся 8 ноября.

Корюн Манукян

P.S. Примечательно, что Пашинян заявил, что РА удержит за собой после Хачатурова пост генсека ОДКБ, но наша страна ни официально, ни неофициально так и не назвала имени возможного преемника Хачатурова. Это означает, что Пашинян не верит, что сможет удержать данный пост.

Последние материалы этого заголовка