Лента новостей

06.03.2010 16:07


Политолог: «Инициатива процесса урегулирования армяно-турецких отношений была просчитанным шагом»

Политолог: «Инициатива процесса урегулирования армяно-турецких отношений была просчитанным шагом»

Во время встречи с журналистами председатель о/о «Европейская интеграция», политолог Карен Бекарян сказал, что обсуждение Комиссией по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США резолюции о признании Геноцида армян отличалось от подобных обсуждений в предыдущие годы, поскольку не было открытой критики со стороны правительства США, турецко-американские отношения не были столь гладкими, не работало еврейское лобби, а инициированное США армяно-турецкое урегулирование Турция вела к провалу.

По его словам, инициатива процесса урегулирования армяно-турецких отношений была очень просчитанным шагом, и это тоже поспособствовало тому, чтобы Комиссия по внешним сношениям Палаты представителей проголосовала за резолюцию.

Когда тайный этап переговоров становится открытым, и Турция выступает в той роли, в которой она оказалась (затягивающая, проваливающая, отрицающая сторона), когда в этих условиях в какой-то стране начинается обсуждение резолюции о признании Геноцида и Турция продолжает говорить, что мы говорим с Арменией, а вы этим обсуждением помешаете, то эта страна говорит, что вы не говорите с Арменией, вы имитируете разговор», - отметил К. Бекарян.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка