Лента новостей

11.03.2010 13:21


А.Мелконян» «В США был зафиксирован регресс, чтобы вопрос не вошел в повестку пленарного заседания Конгресса»

А.Мелконян» «В США был зафиксирован регресс, чтобы вопрос не вошел в повестку пленарного заседания Конгресса»

 Во время встречи с журналистами директор института истории НАН РА Ашот Мелконян, говоря о принятии Комиссией по внешним связям Конгресса США резолюции, признающей геноцид армян, сказал, что вследствие голосования по этой резолюции в плане признания армянского геноцида у нас нет прогресса.

 «В моральном плане, да, пережил удовлетворение, что хотя бы с соотношением сил 22-23, резолюция была принята. В плане пропаганды опять хорошо получилось. Но в плане признания ничего это не дало, поскольку этот факт давно признан всеми. А то, что не войдет на обсуждение Конгресса, здесь видим, что политический вопрос более важен, чем историческая справедливость», -  отметил он.

«Я думаю, что сделка состоялась и есть внутренняя договоренность.  Эта негативная реакция Турции на высоком уровне свидетельствует о том, что турки к этому вопросу относятся очень серьезно и поняли, что это ультиматум. И в этом плане в США было зафиксировано отступление, чтобы вопрос не вошел в повестку пленарного заседания Конгресса, как и было в прошлые разы. Договоренность состояла в этом, ну а что произойдет потом, неблагодарное дело прогнозировать», - отметил он.

7or.am

Последние материалы этого заголовка