Лента новостей

11.03.2010 16:01


Григол Таватадзе: «То, что происходит в Грузии, происходит и в Джавахке»

Григол Таватадзе: «То, что происходит в Грузии, происходит и в Джавахке»

Говоря о проблемах армян Джавахка, посол Грузии в Армении Григол Таватадзе  отметил, что они всегда будут, поскольку, когда речь идет о двух соседних государствах, то невозможно, чтобы не было проблем: «Не будет такого дня, чтобы я или посол Армении в Тбилиси  успокаивались».

Касаясь, в частности, запрета на провоз армянской литературы в Джавахк, он отметил, что провоз литературы не запрещен - вопрос, касается учебников. Он отметил, что из бюджета Грузии финансируются 144 армянских школ на территории Грузии: «Я уверен, что если человек хочет полноценно участвовать в государственном управлении, наряду со своим языком он должен знать язык этой страны, где живет».

Что касается армянской церкви С.Геворка, которую грузинские власти обещали отремонтировать, то Григол Таватадзе отметил, что между министерствами культуры двух стран велись переговоры  относительно ремонта церкви. Он сообщил, что на этом этапе ведется финансовый подсчет  для ремонтирования церкви.

Он отметил, что разделяет мнение главы МИД Грузии о том, что проблемы Джавахка характерны Грузии.

«Если министр имел в виду социально-экономическую ситуацию, то вы знаете, какая ситуация в нашей стране, не только в Грузии, но и в Армении. Это действительно так, заявление министра еще раз показывает, что Самцхе-Джавах не оставлен без внимания со стороны Грузии, и то, что происходит в Грузии, происходит также и в Джавахке».   

7or.am

Последние материалы этого заголовка