Лента новостей

19.03.2010 11:52


Британец вернул в библиотеку книгу спустя 45 лет

Британец вернул в библиотеку книгу спустя 45 лет

В Великобритании сотрудники библиотеки в Южном Йоркшире испытали шок, когда читатель вернул по почте книгу, которую он взял 45 лет назад. Об этом пишет The Telegraph.

Распечатав пакет, сотрудница с удивлением обнаружила, что книга британского писателя и сценариста Найджела Нила «Эксперимент Куотермасса» значилась за читателем с сентября 1965 года. «Когда я увидела дату, отмеченную на абонементе, я потеряла дар речи», - заявила сотрудница учреждения - Это правда, что некоторые читателю любят подержать книгу подольше, чтобы насладиться текстом произведения. Однако 45 лет - это, на мой взгляд, перебор», - заявила она.

Читатель, задержавший книгу почти, что на полвека, не указал свое имя. Ему мог грозить солидный штраф, поскольку по правилам библиотеки, за каждый просроченный день пользователь обязан заплатить 15 пенсов. Таким образом, согласно современному курсу валют, он должен был бы заплатить около £2,5 тысяч. К его счастью, в библиотеке установлен лимит штрафов, который составляет £6.

Сотрудники библиотеки выяснили, что тогда максимальный срок выдачи книги составлял три недели. Таким образом, ее должны были вернуть еще 15 октября 1965 года.

 

 

Последние материалы этого заголовка