Лента новостей

29.03.2010 16:20


Р. Сафрастян не связывает активизацию признания Геноцида с процессом армяно-турецких отношений

Р. Сафрастян не связывает активизацию признания Геноцида с процессом армяно-турецких отношений

«Связывать этот процесс с армяно-турецкими отношениями.... думаю, у нас нет оснований для подобного мышления»,- заявил в клубе «Арцах» директор Института Востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян.

Он также отметил, что нам нужно не обманывать самих себя,  а принять, что в некоторых странах вопрос признания Геноцида связан с политическими процессами.

«Но с другой стороны, все мы армяне, и я пока не потерял веру в справедливость и думаю, что мир постепенно двигается к осознанию всей тяжести преступления Геноцида, к восприятию всей глубины его античеловечной сути и об этом свидетельствуют изменения, произошедшие на международном правовом поле.  И в этом смысле Геноцид армян, первый Геноцид 20-го века, который до сих пор не признан и не осуждён, остаётся очень большой виной на шее человечества. Думаю, что в других странах есть люди, серьёзные деятели, понимающие это, чья борьба в их странах и их парламентах во имя признания и осуждения Геноцида армян, обусловлена этими честными стремлениями»,- сказал Р. Сафрастян в клубе «Арцах».

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка