Лента новостей

30.03.2010 12:15


Для вступления в ЕС Германия не давала “зелёный свет” Турции

Для вступления в ЕС Германия не давала “зелёный свет” Турции

Напомним, незадолго до начала визита в Анкару Меркель в очередной раз заявила о том, что выступает против полноправного членства Турции в Евросоюзе, настаивая на статусе привилегированного партнера ЕС.«В отношении переговоров о вступлении Турции в ЕС действует правило, согласно которому договоры должны соблюдаться, - сказала на днях Меркель. - В этом смысле ЕС вот же несколько лет ведет переговоры о возможном членстве Турции в Евросоюзе, результат которых остается открытым».

Между тем, в Анкаре такая позиция встретила непонимание. Премьер-министр Турции и глава МИД заявили о недопустимости возврата к разговору о привилегированном партнерстве для Турции. «О таком механизме не упоминается ни в одном соглашении ЕС. Вы не можете менять посреди игры правила пенальти. Мы играем в соответствии с установленными правилами ЕС», - заявил Эрдоган.

По сообщению "ИТАР-ТАСС" Меркель заявила в Анкаре, что инициатива принять Турцию в ЕС в статусе привилегированного партнера «была неверно воспринята».

«Говоря о привилегированном партнерстве, мы имели в виду особые отношения Турции и Евросоюза, для которого эта страна крайне важна с экономической, культурной, научной точки зрения, - сказала канцлер. - К тому же, Евросоюз изменился. Изменились и правила игры».

По словам Меркель, процессы евроинтеграции Турции проходят в открытом режиме, то есть без жестких гарантий на получение полноправного членства. «Мы продолжаем переговоры. Но прежде всего, необходимо, чтобы Турция ратифицировала и начала исполнять положения Анкарского протокола и была разрешена проблема Кипра», - подчеркнула Ангела Меркель.

Отметим, что в Анкаре надеются получить разъяснения канцлером ее позиции по безвизовому режиму между Турцией и странами ЕС. На слова Меркель о том, что визовый вопрос может подождать, Анкара намерена представить результаты проведенной ею подготовительной работы и решение Европейского суда по правам человека.

В ходе предстоящего визита Меркель будут также обсуждаться такие темы, как борьба с терроризмом, Кипр, процесс нормализации турецко-армянских отношений, Ирак, Афганистан и ядерная программа Ирана.

 

Последние материалы этого заголовка