Лента новостей

02.04.2010 14:27


Карен Бекарян признает, что ошибался

Карен Бекарян признает, что ошибался

5-го сентября 2009г. в беседе с «7or» председатель о/о «Европейская интеграция» Карен Бекарян заявлял, что процесс урегулирования армяно-турецких отношений приведет к открытию границы. Относительно даты он сказал следующее: «Вероятность велика, что это будет в феврале-марте 2010г. Это не на 100%, поскольку регион подвергнут форс-мажору. А процессы показывают, что стороны идут на открытие границы».

Впоследствии он многократно повторял это мнение во время пресс-конференций. Даже 17 февраля 2010г. К. Бекарян утверждал, что для него вероятным сроком ратификации протоколов остается февраль-март.

«Еще сохраняется вероятность и для меня этим вероятным сроком остается февраль-март, поскольку после этого мы будем иметь дело с совершенно иной ситуацией», - отмечал эксперт.

Сегодня же во время пресс-конференции в клубе «Дуплекс» К. Бекарян признал, что ошибался в своих прогнозах.

«Да признаю, что ошибался. Однако, если вспомните (если сделаем прогноз целостным), то я постоянно говорил, что я считаю, что вероятность нормального процесса более 60%. Никогда не делал прогноз, думая, что это на 100% должно произойти», - отметил эксперт, отвечая на вопрос «7or». Он также признал, что был более оптимистичен, чем показало время.

Сегодня уже он говорит, что в конце ближайшей декады после возможной в Вашингтоне встречи и переговоров Саргсян-Обама-Эрдоган  станет понятным дальнейшее продолжение или окончательное блокирование  процесса армяно-турецких отношений. Напомним, что 12-13 апреля в США  президент РА будет участвовать на конференции по ядерной безопасности.

Здесь ситуация гораздо более выжидательная.  Можно прогнозировать, исходя из происходящих тут каких-то развитий сценария, - отметил К. Бекарян, - нужно посмотреть, какие результаты принесет вашингтонская встреча, попытаться понять. Повторяю, возможно изменение ситуации, возможно её быстрое развитие, но не  велика вероятность этого, потому что за последние месяцы фон сделали довольно отрицательным.

То есть, согласно Бекаряну, по сравнению с ситуацией, которая была несколько месяцев назад, вероятность  процесса ратификации армяно-турецких протоколов довольно мала:

«Думаю, вероятность равна нулю, но надо констатировать, что вероятность стала меньше в течение месяцев и это факт».

К слову, отметим, что Карен Бекарян был из тех членов Общественного совета, которые активно выступали за инициированный президентом РА Сержем Саргсяном процесс урегулирования армяно-турецких отношений.

7or.am

Последние материалы этого заголовка