Мир

24.05.2019 16:51


После отставки Мэй консерваторы должны объединиться и осуществить «Brexit» – Борис Джонсон

После отставки Мэй консерваторы должны объединиться и осуществить «Brexit» – Борис Джонсон

Британские консерваторы должны забыть о разногласиях и после отставки Терезы Мэй с поста главы партии совместно завершить процесс выхода Соединенного Королевства из состава ЕС. Об этом написал в пятницу на своей странице в «Twitter» бывший глава МИД Великобритании и один из главных претендентов на пост нового лидера тори Борис Джонсон.

«Тереза Мэй сделала достойное уважения заявление. Спасибо за стоицизм, который вы проявили, служа своей стране и Консервативной партии. Теперь пришло время добиться того, к чему вы так настоятельно призывали: объединиться и осуществить «Brexit»», – написал Джонсон, сообщает ТАСС.

Похожие по интонации твиты опубликовали также другие видные представители Консервативной партии – как из числа сторонников Мэй, так и ее противники из лагеря евроскептиков-тори. Доминик Рааб, покинувший пост министра по делам «Brexit» в ноябре прошлого года из-за разногласий с Мэй, назвал ее «патриотом и верным членом Консервативной партии». Экс-лидер Палаты общин британского парламента Андреа Лидсом, ушедшая в отставку в эту среду из-за неприятия правительственного курса по «Brexit», подчеркнула, что Мэй «сделала все возможное» для соблюдения итогов референдума 2016 года и проявляла «полную преданность своей стране».

Министр окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития, евроскептик Майкл Гоув, который также считается одним из фаворитов в борьбе за лидерство в Консервативной партии, отметил, что поступок Мэй «заслуживает благодарности и уважения».

Последние материалы этого заголовка