Мир

01.06.2019 16:20


Третий случай в истории: женщина с удаленной маткой забеременела и потеряла 4.5 литра крови

Третий случай в истории: женщина с удаленной маткой забеременела и потеряла 4.5 литра крови

Необычный случай произошел в Эфиопии: 32-летняя женщина, у которой была удалена матка, забеременела. Плод развивался в отростке, который остался после удаления органа.

Неназванная женщина была госпитализирована с жалобами на сильные боли в животе, тошноту, спутанность сознания и ускоренное сердцебиение. У пациентки было также обильное кровотечение и шоковое состояние. Выяснилось, что причиной всех бед стала эктопическая беременность, когда имплантация плодного яйца происходит вне полости матки. В случае с жительницей Эфиопии эмбрион на протяжении 13-и недель развивался в своеобразной «культе», оставшейся после удаления матки.

Подобное имело место всего трижды за историю медицинских наблюдений. В последний раз беременность в «культе» матки была зарегистрирована в 1968 году,

Пациентка перенесла гистерэктомию (операцию по удалению матки) за шесть лет до эктопической беременности. Отмечается, что сам плод не выжил, а женщина потеряла в общей сложности 4.5 литра крови. После срочного хирургического вмешательства она провела в больнице девять дней. По сообщениям врачей, женщина находилась буквально на грани жизни и смерти, однако в итоге она пошла на поправку.

Необычный случай описан в журнале «Medical Case Reports».

Источник – «NEWS.am Medicine»

Последние материалы этого заголовка